Музейные витрины в дизайне музея

Музейные витрины — это та часть оборудования музеев, с которой непосредственно предстоит иметь дело посетителям, поэтому то, как «впишутся» те или иные витрины в общий дизайн музея, имеет очень важное значение. При этом выбор музейных витрин зависит от множества разнообразных факторов, среди которых не стоящих внимания просто нет.

Современные музейные витрины и витринные комплексы служат обрамлением представленных в музеях экспонатов и даже своеобразным дополнением к ним. Но нельзя также забывать о сохранности экспонатов, поэтому витрины в музеях служат еще и надежной защитой как от посягательств воров или вандалов, так и от воздействия факторов внешней среды.

Музейные витрины сегодня бывают разными: прямоугольными, трапециевидными, угловыми, круглыми и полукруглыми. При этом обзор экспонатов в витринах может обеспечиваться либо с одной стороны, либо с нескольких, вплоть до четырех.

Среди всех витрин для музеев выделяют такие их наиболее популярные типы как витрины-столы, витрины-тумбы, витрины-колонны и настенные витрины. Музейные витрины-столы и витрины-тумбы представляют собой конструкции для горизонтального экспонирования, витрины-колонны — для кругового, а настенные витрины — для вертикального экспонирования.

Настенные витрины, витрины-столы и витрины-тумбы имеют остекление в виде колпаков, которые для удобства обслуживания этих витрин могут фиксироваться в поднятом положении. В витринах-колоннах, в свою очередь, остекление выполняется в виде цилиндрических или призматических конструкций с доступом для обслуживания через распашную дверь.

В музейных витринах всех типов, за исключением витрин-колонн, экспонаты располагаются на обтянутых тканью деревянных поликах или щитах. Выбор фактуры и цвета ткани зависит от конкретных экспонатов: эти параметры подбираются так, чтобы представлять экспонаты взору посетителе наиболее выгодно.

Как можно заметить, разнообразных конфигураций музейных витрин существует немало, благодаря чему удачную модель витрины можно найти для разного дизайна музеев. Но все же типовые конструкции музейных витрин далеко не всегда способны удовлетворить потребностям разработанной концепции конкретного музея, в результате чего приходится пытаться такие конструкции переделать или же доработать.

Оптимальным решением в подобной ситуации может стать индивидуальное проектирование и изготовление музейных витрин. Например, в Мастерской музейных проектов Александра Антонца мы можем выполнить для вас проектирование и изготовление витрин для музеев или другой музейной мебели по индивидуальному заказу. Наши специалисты предложат на ваш выбор несколько эскизов витрин, а также помогут подобрать необходимые материалы, фактуру или цвет.