Проектирование музеев: выбор музейной мебели

Проектирование музеев сегодня активно развивается, как развивается и сама музейная отрасль. И среди множества проблем, с которыми приходится сталкиваться при создании проектов музеев, важное место занимает вопрос выбора музейной мебели: как найти такую мебель, которая бы соответствовала всем необходимым техническим параметрам и отвечала разработанной концепции экспозиции?

Основная задача музейной мебели — дополнять и выгодно представлять экспонаты, помогая создать соответствующую атмосферу и условия для осмотра. Также задачей музейной мебели является защита экспонатов от различных факторов внешней среды и от грабителей или вандалов.

Изготавливается современная музейная мебель из самых разных материалов, включая стекло, древесину, металл, пластик и т. д. При этом ко всем применяемым в изготовлении музейной мебели материалам предъявляются самые строгие требования по прочности, долговечности, устойчивости к коррозии.

Сегодня музейная мебель очень разнообразна: встретить можно различные стеллажи и тумбы, стойки и витрины, выставочные шкафы и др. Такая мебель, как правило, оснащается встроенным освещением и при необходимости, активным либо пассивным климат-контролем для обеспечения не только наилучшего обзора экспонатов, но также и их полной сохранности.

Дизайн музейной мебели стремится сейчас к соответствию современным стандартам стиля и красоты, задающим общий тон в оформлении: лаконичность и прозрачность, простоту и изящество. Однако нельзя при этом сказать, что по своему дизайну мебель для музеев полностью универсальна: уникальность экспозиций в современных музеях требует поиска индивидуальных решений.

Далеко не всегда типовые конструкции музейной мебели могут удовлетворить потребностям того или иного музейного объекта или экспозиции. Довольно часто приходится перерабатывать уже имеющуюся мебель для получения желаемого результата.

В связи с этим индивидуальное проектирование музейной мебели становится все более популярным. Преимущество такого подхода заключается в том, что при создании музейной мебели по индивидуальному заказу можно учесть даже малейшие нюансы и тогда готовый результат будет полностью соответствовать задуманной концепции.

В итоге выбор музейной мебели, разумеется, гораздо сложнее, чем, например, выбор мебели для офиса или жилого помещения. Поэтому в данном вопросе лучше положиться на специалистов по музейному проектированию и музейному дизайну: они помогут выбрать оптимальное решение, которое бы учитывало все эстетические и технические детали.