Оформление музея и современные технологии

Оформление музея практически любой тематики и профиля почти невозможно сегодня представить без применения разнообразных современных технологий. Такие технологии позволяют значительно расширить спектр эмоционального воздействия экспозиций на посетителей, усиливая взаимодействие экспонатов и зрителей.

Среди всех современных технологий, применяемых в оформлении музеев, пальму первенства заслуженно можно отдать мультимедийным технологиям: они великолепно дополняют имеющиеся экспонаты музеев и даже могут выступать в качестве основных объектов музейного пространства.

Так, мультимедийные технологии позволяют, к примеру, применять во время музейных экскурсий аудио-гидов: экскурсия в этом случае зачитывается хорошо поставленным голосом, имеет ненавязчивое музыкальное сопровождение, помогающее передать атмосферу, присущую тому или иному экспонату. При этом работа живых экскурсоводов значительно облегчается.

Позволяют дополнить впечатление, создаваемое музейными экспозициями, также кинофильмы. Это могут быть как кадры документальной хроники, сами по себе являющиеся ценным объектом музейной экспозиции, так и специально отснятые постановочные или репортажные сюжеты. Демонстрация кинофильмов при этом может производиться на больших экранах, позволяющих глубже «погрузить» зрителя в мир экспозиции.

Если говорить о современных технологиях в сфере оформления музеев, то отдельно следует упомянуть пока еще не очень распространенные, но стремительно набирающие популярность интерактивные музейные технологии. С их появлением представления о современном музейном проектировании изменились кардинально.

Раньше роль посетителей в музеях была в основном пассивной: посетители имели возможность осмотреть экспонаты, прослушать лекцию экскурсовода — и все. Применение же интерактивных технологий в оформлении музеев позволяет по-другому взглянуть на такую роль: теперь посетитель сам становится непосредственным участником экспозиции, получая свободу выбора получаемой информации.

Установка информационных киосков в музеях — один из способов использования интерактивных музейных технологий. С помощью таких киосков посетители могут получать расширенную информацию об экспонатах, выбирать наиболее интересные для посещения залы и т. д. При этом, как правило, подобные киоски имеют сенсорное управление, а также интуитивно понятный их интерфейс, что облегчает взаимодействие с пользователями.

Интерактивные столы и виртуальные 3D-стенды, трехмерный видео-мэппинг и голографическое проецирование, виртуальные 3D-экскурсии и многое-многое другое — все это результаты использования в музейном оформлении достижений современных технологий. И пусть пока еще далеко не в каждом музее находится место для применения подобных технологий, но уже становится ясно, что в скором времени современные технологии при оформлении музеев разной тематики будут использоваться гораздо чаще.