Современный дизайн экспозиций

Современный музей – это объект, к которому сегодня предъявляются очень высокие требования. И практически все эти требования связаны с дизайнерскими решениями. Это не просто эстетика. Важное место занимают современные технологии и специфические технические решения. Также нельзя забывать и о коммерческом аспекте, актуальность которого в наше время вносит свои коррективы в музейные технологии. В связи с этим современный дизайн экспозиций в музеях требует тщательной проработки с учетом всех возможных аспектов восприятия, как отдельных экспонатов, так и экспозиций в целом.

Для простого посетителя музейная экспозиция представляет собой комплекс из подобранных определенным образом экспозиционных материалов, музейного оборудования и ряда технических средств, направленных на усиление восприятия экспозиции. Из этих же составляющих складывается и дизайн экспозиции. На самом деле, перечень задач, которые решает дизайнер экспозиции, значительно шире.

Недостаточно просто собрать воедино несколько экспонатов, разместить их в экспозиционном пространстве и подсветить лампами. Современный процесс разработки дизайна экспозиции должен учитывать и характер экспонатов, и уровень их восприятия посетителями, и возможность применения новых экспозиционных технологий.

Разработка современного дизайна музейных экспозиций предусматривает несколько взаимозависимых технологических этапов. Начинается всё с подробного анализа научной концепции и тематических планов экспозиции. Необходимо изучить экспозиционный материал, архитектурную ситуацию и только потом приступить к разработке дизайн-концепции экспозиции. После утверждения дизайн-концепции разрабатывается эскизный дизайн-проект, потом – технический дизайн-проект.

Все экспозиционные материалы, демонстрируемые в рамках музейной экспозиции, связаны между собой рядом признаков и свойств, а выявление этих взаимосвязей между экспонатами посетитель должен осуществлять легко и даже неосознанно. Вот почему в процессе анализа и разработки концепции музейной экспозиции пристальное внимание уделяется выбору оптимальных выразительных средств для демонстрации экспонатов и определения взаимосвязей между экспонируемыми объектами.

Современные технические средства предоставляют широкие возможности для интерьерных дизайнерских решений. Однако музейное экспозиционное пространство имеет свои специфические особенности. По этой причине многие даже опытные дизайнеры, впервые столкнувшись с разработкой экспозиции, как правило, заходят в тупик.

Разработка дизайна музейных экспозиций – это уникальный вид деятельности и не только в нашей стране. Даже в европейских странах нет такого понятия как музейная индустрия. Музейные экспозиции – это «штучные изделия» и разрабатываются они в небольших специализированных проекно-дизайнерских бюро, специалисты которых имеют уникальный опыт работы с музейными экспозициями.

Таким образом, создать современный музейный дизайн невозможно без соответствующих знаний подготовки и многолетнего практического опыта. Такая работа может быть выполнена только специалистами, которые постоянно работают с музейными экспозициями, активно изучают передовой европейский опыт.

Мастерская музейных проектов Александра Антонца – это творческий коллектив профессионалов, которые имеют многолетний опыт работы в музейном пространстве Украины. Музейные экспозиции, созданные за последние годы в разных музеях страны, демонстрируют широкий спектр дизайнерских решений. Это результат профессиональной идеологии, которую исповедуют дизайнеры Мастерской – «Каждый музей должен быть уникальным».