Дизайн внутреннего пространства музея

Дизайн музея играет в привлечении посетителей одну из ведущих ролей, поэтому проектированию дизайна музейного пространства уделяется всегда много времени и сил. Особенно же при создании музеев важен дизайн их внутреннего пространства, ведь именно в рамках этого пространства и осуществляется взаимодействие посетителей с экспозицией. Значение имеет каждая деталь.

Дизайн внутреннего пространства музея сегодня представляет собой не просто красивую схему расположения экспонатов или же привлекательный декор музейных помещений. Это целый комплекс сложнейших расчетов и чертежей, учитывающих множество нюансов и особенностей, характерных для конкретной местности, конкретного здания, конкретного музейного направления.

В целом, на разработку дизайна внутреннего пространства музея оказывает влияние очень много факторов. Так, например, в этом вопросе играет роль и профильное направление деятельности музея, и технические особенности здания, выделенного под музей, и личное видение заказчика облика будущего музея.

Очевидно, что дизайн интерьера школьного музея и, скажем, дизайн интерьера музея современного искусства будут кардинально отличаться между собой. Ведь если в первом случае основной функцией музея выступает образовательная, то во втором случае первоочередной задачей деятельности музея является развлечение посетителей. Точно так же отличаться между собой будут дизайн-проекты интерьера музея истории и, к примеру, корпоративного музея и т. д.

Однако даже при большом количестве различий между музеями разных типов общие правила в создании их дизайна интерьера все же есть. Так, в первую очередь дизайн музейных помещений разного назначения должен отвечать требованиям безопасности экспонатов, ведь во время экспозиции все предметы, выставленные на обозрение широкой публике, могут быть повреждены или украдены.

Также дизайн музейных помещений должен отвечать и требованиям защиты экспонатов от вредных внешних факторов: ультрафиолетового излучения, повышенной влажности или, наоборот, повышенной сухости воздуха, чрезмерной жары или холода. Соблюдение подобных требований особенно важно для старинных экспонатов, которые очень чувствительны даже к малейшим изменениям оптимальной для их содержания среды.

Еще дизайн интерьера музея должен обеспечивать наилучшие условия для обозрения экспонатов. Это значит, что в дизайне интерьера музейных помещений должно быть очень тщательно продумано расположение каждого экспоната, его освещение. Должны быть продуманы маршруты посетителей по экспозиционным залам для наибольшего удобства осмотра экспозиций.

Важно отметить, что хотя в дизайне внутреннего пространства музеев главная роль отводится экспозиционным помещениям, про оформление вспомогательных и служебных помещений в музеях также нельзя забывать. В частности, немаловажное значение имеет дизайн входной зоны музея и зон отдыха, дизайн служебных кабинетов и др.

Дизайн интерьера всех помещений музея требует не одного месяца кропотливой работы специалистов разного профиля, чтобы итоговый результат отвечал и всем необходимым нормам музейного проектирования, и современным тенденциям в сфере дизайна музеев. Поэтому взять на себя задачу создания дизайна внутреннего пространства музеев должны профессионалы в этой сфере. В Мастерской музейных проектов Александра Антонца вы найдете таких профессионалов: уже много лет мы работаем с музеями самых разных профилей и направлений и собрали в свою копилку опыта немало интересных проектов. Ознакомиться с работами Мастерской вы можете здесь.