Состоялась презентация музея Олимпийской Славы в г. Сумы.

Идея создания музея Олимпийской Славы в г. Сумы имеет многолетнюю историю. Первые олимпийские призёры – уроженцы Сумщины появились ещё в середине прошлого столетия. Создание музея прославляющего легендарных сумчан превратилось в навязчивую идею, которая на протяжении десятилетий регулярно возникала, но никогда не доходила до состояния методичного и последовательного процесса, который необходим для рождения реального музея. И только в этом году, когда городские власти обратились к специалистам Мастерской музейных проектов Александра Антонца процесс вошёл в фарватер последовательных профессиональных действий. Создан организационный комитет. Вопрос финансирования рассмотрен и одобрен сессией городского совета. Определено, что музей разместится в школе № 18. Школьный формат олимпийского музея, конечно же – не лучший вариант. Однако привязка к школе имеет свою историю. Экспозиция музея Олимпийской Славы разместится именно там, где располагался класс, в котором учился Владимир Голубничий – легенда советского спорта, многократный олимпийский чемпион по спортивной ходьбе. Параметры помещения и его расположение также оказались достаточно благоприятны для музейного решения. Вход в музей будет организован прямо со школьного вестибюля. Фрагмент фасада, за которым расположен экспозиционный зал, обретёт новое решение и будет работать как информационная панель с олимпийской символикой. Проектом предусмотрен целый комплекс мероприятий по приспособлению и обустройству экспозиционного зала. Все шесть окон будут заложены, но появятся два вертикальных оконных проёма в начале и в конце экспозиционного зала. Радиаторы отопления будут демонтированы. Функцию отопления будет выполнять «тёплый пол». Это полоса пола, под керамической плиткой, шириной 1200 мм вдоль наружной стены помещения.

Музейная экспозиция будет развёрнута в двух параллельных поясах. Верхний экспозиционный пояс представит олимпийскую ретроспекцию. Это развёрнутый регламентированный хронологический перечень олимпийских игр, который разместится на двух потолочных фризах – летние и зимние олимпийские игры. Нижний экспозиционный пояс – персональные комплексы призёров олимпийских игр. Персональные комплексы призёров советского периода разместятся в экспозиционных нишах. Вдоль противоположной стены разместятся олимпийцы последних лет. На торцовой стене экспозиционного зала будет смонтирована многофункциональная видеосистема. Стол индивидуального дизайна на 10 человек предусмотрен для проведения встреч и клубных мероприятий. Комплекс мероприятий по приспособлению помещений начнётся сразу после завершений технического дизайн-проекта. В 2015 году планируется завершить все работы и открыть музей.

26.11.2014   26.11.2014   26.11.2014   26.11.2014   26.11.2014   26.11.2014   26.11.2014